НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. Шахтер - Динамо (Загреб) 2:0. Преимущества посева ###

"Шахтер" - "Динамо" (Загреб, Хорватия) 2:0

Голы: Срна 3, Жадсон 31

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац (Ищенко 8), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Виллиан (Дуляй 55), Брандау, Гладкий (Морено 71)

"Динамо": Кельва, Хргович, Этто (Гела 64), Саммир (Моралес 69), Тадич, Микич, Бадель, Манджукич, Врдоляк, Бишчан (Ловрен 29), Дрпич

Предупреждения: Жадсон 25, Гладкий 61 - Хргович 2, Микич 47, Этто 60

25000 зрителей донецкого РСК «Олимпийский» теплым вечером посреди рабочей недели получили замечательный шанс убедиться, какая же это отличная штука – посев в третьем квалифай-раунде Лиги чемпионов. Когда в соперники попадается не «Ливерпуль» или «Ювентус», а крепкое, но не хватающее звезд с неба («звездочек» оно, наоборот, сначала растит, а затем продает в серьезные европейские клубы) и абсолютно проходимое загребское «Динамо».

Удалось посетить предматчевую тренировку хорватов – «Динамо» произвело впечатление атлетичной, неплохо готовой физически команды, но вот с техникой игроки не то, что совсем не дружили – были с ней «на Вы». А если прибавить еще и отсутствие основного кипера – 34-летнего ветерана Томислава Бутины (хотя, играя в «Брюгге» он от «Шахтера» шесть мячей в двух матчах «глотнул»), да на действия его дублера – 20-летнего Ивана Келавы – поглядев, можно было сделать вывод: таки повезло «горнякам» с жеребьевкой, таки повезло!

2-я минута матча, капитан дончан Дарио Срна подключается в атаку, рывок по своему флангу – фол Хрговича. Рефери – немец Флориан Майер – достает из кармана «горчичник», Келава ставит «стенку», но хиленькую-хиленькую: всего трое – Тадич, Бадель и Хргович, и сам становится в дальний угол. Сам пострадавший устанавливает мяч, крученый удар в ближний угол (спасибо и Келаве, откровенно «недостроившему забор», и Хрговичу – и за фол, и за то, что крайним стоял – мяч аккурат возле него пролетел) – гол. Прыжку Келавы могли порадоваться разве что фотокоры (кстати, после гола как-то странно на 20-летнего кипера посмотрел капитан команды Игор Бишчан – как бы не случилось там чего), а вот мячу Срны – весь стадион. Эх, сколько же Дарио подобных мячей забил-то: начиная от киевского ЦСКА в Кубке Украины (киевляне уже в первой лиге играли), и заканчивая, например, Македонии – на уровне сборных.

Что удивительно, момент с голом – первая «игровая» запись в моем репортерском блокноте по отчетному матчу. До того – лишь упоминание о неплохом баннере донецких «ультрас». Большущее оранжевое полотнище с изображением Кубка Лиги чемпионов, и надпись – «Донецк ждет», действительно, впечатлило. А вот хорватские саппортеры предпочли не устраивать никакого перфоманса: просто приехали небольшой группкой в Донецк, да стали «на голых торсах» на гостевом секторе – уже за это парням респект и уважуха!

Пока гости пребывали в состоянии «грогги» от быстрого гола, «Шахтер» едва не удвоил счет. Скидка Брандау под прострел Рацу со своего левого фланга – коварная, уходящая от кипера передача – и Гладкому не хватает буквально нескольких сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу! Но, наверное, два мяча за пять минут – это уж слишком (даже «Селтик» столько не получал). И тут же, увы и ах, Рац на ровном месте «сломался»: неудачно развернулся и, такое впечатление, неслабо дернул заднюю поверхность бедра (радует только то, что после игры Разван, хотя и ощутимо хромал, но шел без посторонней помощи). А поскольку «штатный» левый защитник Вячеслав Шевчук не попал в заявку – пришлось выходить и закрывать эту позицию Николаю Ищенко. И, надо отметить, дебютировал в Лиге чемпионов 25-летний экс-капитан «Карпат» очень даже неплохо! И со своими прямыми обязанностями справился (кстати, «Динамо», после его выхода минут так с десяток постаралось поатаковать именно по его флангу, но все, что смогли сделать хорваты – заработать штрафной: Фернандиньо пришел помочь Ищенко и сфолил- Микича и удар головой Манджукича, метров с пятнадцати – Пятов был надежен- а затем разочек сподобиться на опасный прострел – Кучер опередил Тадича), и несколько передач весьма толковых отдал, да и в атаку регулярно подключался. Причем, и возвращаться успевал вовремя.

Собственно, только в этот игровой отрезок – с 6-ой по 20-ую минуту – гости попытались переломить ход матча. Но на это у загребских игроков, похоже, элементарно не хватило класса. К сожалению для их болельщиков, нынешнее «Динамо» заметно слабее «Динамо» трех-пятилетней давности – когда играли Модрич, Чорлука, Эдуардо да Силва, Вукоевич. В ложе прессы даже стали перешептываться: «Да это же команда из чемпионата Украины! «Таврия» - ни дать, ни взять!». «Нет, это «Черноморец», только без Виталия Руденко в воротах!»

А вот вторая половина первого тайма прошла при ощутимом преимуществе хозяев. Началось все с того, что Брандау здорово отработал в обороне – вернулся, пресек очередную контру хорватов, отобрав мяч, и развил собственную атаку. Затем Ищенко (!) отменной длинной (метров на 40-45) передачей нашел Фернандиньо, бразилец обыграл соперника и метров с двадцати трех низом грохнул по рамке – Келава не без труда, вторым касанием, забрал мяч в правом от себя углу.

Вслед за «Шахтером», понесло потерю и «Динамо»: капитан команды, многоопытный Игор Бишчан, похоже, тоже дернул мышцу. Вместо него на поле появился Деян Ловрен, и уже через две минуты счет стал 2:0 в пользу дончан. Началось все, не поверите, с выпада гостей: Тадич на половине поля «горняков» накрутил Срну с Хюбшманом, отпасовал Микичу – потеря! Брандау мчит левым флангом, простреливает на идущего параллельным курсом Гладкого – кажется, именно Ловрен, пытаясь перехватить мяч, запускает «свечу» над своей штрафной, Дрпич, также из самых лучших побуждений, пробует выбить мяч головой (из зоны Этто, не успевшего вовремя вернуться!), но неточно – прямо к дуге штрафной, где Жадсон выигрывает борьбу у Баделя (просто подставив спину!), второй опорник – Врдоляк – не успевает на подстраховку, и в итоге плеймейкер «Шахтера» аккуратно, низом, с 16-ти метров отправляет мяч в левую от себя «шестерку». Келава снова артистично прыгнул, но без толку – от его перчаток мяч влетел в сетку. А фотокорам снова приятно – и кадр неплохой поймали, и мяч в сетке!

Тут же Виллиан мог снять все вопросы относительно победителя – буквально через две минуты 20-летний бразилец угодил в стойку ворот! Но сама комбинация-то какова! Снова отменный длинный диагональный пас Ищенко – метров на 40, слева направо, Срна мяч обработал и покатил под удар, в район дуги штрафной – Виллиан приложился, и Келава, с его-то фартом, мог рассчитывать и на третью «банку», но штанга выручила! Да еще и Брандау, на добивании не сработал – отскок не рассчитал. А вот его коллега – Марио Манджукич, видимо, тоже что-то не рассчитал парой минут спустя – метров с 22-х пробил настолько коряво, что Пятову даже не пришлось вступать в игру.

До конца первого тайма герр Майер мог оставить «Динамо» вдесятером: Хргович возле штрафной снес Виллиана (бразилец, похоже, получил микротравму в том эпизоде) – Срна со штрафного снова пытался попасть в ближний угол – Келава, наученный горьким опытом, сразу туда стал – но угодил в стенку. Угловой, подача – паника в штрафной «Динамо! – но гости все же кое-как отбились. С тем и ушли на перерыв.

Второй тайм выдался поскучнее первого. Хотя полумоменты для взятия ворот возникали. Например, Манджукич, после небрежности Кучера, таки смог попасть в створ донецких ворот (метров с 15-ти, с острого угла) – Пятов легко забрал мяч. Или Гладкий, после трехходовки Хюбшман-Жадсон-Фернандиньо, едва не поймал Келаву на противоходе, но ударил очень слабо – кипер хорватов с трудом, но накрыл мяч вторым касанием.

По-настоящему оживилась игра в последние двадцать минут – с выходом на поле Марсело Морено. Новичок дончан едва не забил первым касанием: после длинного заброса Жадсона поймал мяч на лету и переправлял в створ – но слабенько: Келава забрал. Также экс-форвард «Крузейро» не смог замкнуть, пусть и тянувшись к мячу, прострел Срны с правого фланга (жаль, что и Кучер тоже не смог), а когда Марсело, после плотного удара Фернандиньо и сэйва хорватского кипера, артистично добивал мяч с линии вратарской – угодил в защитника. Не фартит, похоже, ему пока, не фартит.

Мог отличиться и Брандау – его удар головой под перекладину Келава с огромным трудом перевел на угловой. Да и Срна едва дубль не сделал: как и в матче с «Нанси», получил мяч на правом краю штрафной, убрал защитника, да грохнул с левой ноги, метров с десяти – над перекладиной!

Забеспокоился «Олимпийский» только в добавленное время – когда хорваты штрафной заработали. Вернее, это «горняки» его сами себе привезли. Но Пятов намертво забрал мяч после мощного удара Дрпича. Все же есть в футболе какая-то логика: ну не заслуживали гости, сподобившиеся за всю игру на три толковых удара в створ (включая последний, со «стандарта») на выездной гол. Но и «Шахтер» тоже отчасти виноват: не надо было так «отпускать» хорватов – на переполненном «Максимире» ведь легко не будет. Хотя, гандикап в два мяча наверняка все же греет душу «пересичного» донецкого болельщика, вновь надеющегося увидеть групповой этап Лиги чемпионов в столице горняцкого края.