НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Лига Пари-Матч. Динамо - Сталь 2:0. Без двух минут идеальное катеначчо

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

"Динамо" (Киев) - "Сталь" (Днепродзержинск) 2:0

Голы: Ярмоленко 88, Ярмоленко 90+4

"Динамо": Рыбка - Вида, Хачериди, Драгович, Макаренко - Рыбалка - Ярмоленко, Велозу (Гусев 62), Гармаш (Теодорчик 76), Гонсалес (Буяльский 62) - Мораес

"Сталь": Панькив - Адамюк, Ищенко, Пшеничных, Воронин - А.Кравченко - Котляр (Дебелко 85), Карасюк, Кучеров, Козак (Будник 46) - Кулач (Гоменюк 76)

Предупреждения: Хачериди 79, Драгович 89 - Панькив 86

Футбол играют две команды. Большая банальность, которую, впрочем, время от времени нужно повторять. Говорить о том, что киевское «Динамо» обязано брать три очка в любом матче чемпионата Украины, значит - не уважать других. Это не команда Сергея Реброва сыграла плохо поединок, который подытоживал 14-й тур Лиги Пари-Матч. Это «Сталь» продемонстрировала, возможно, лучшую в своей истории игру с точки зрения тактики.

Владимир Мазяр, наученный горьким опытом противостояния с «Днепром», перестроил игру своей команды таким образом, чтобы максимально усложнить жизнь сопернику. Именно поэтому тренер днепродзержинцев выставил с первых минут и Сергея Пшеничных, и Николая Ищенко, и Антона Кравченко. Последний играл не традиционного опорного хавбека, а, скорее, переднего защитника, чаще опускался на линию с основными центрбеками. Козак и Котляр, которые вышли на флангах полузащиты, думали в первую очередь о том, как в связке с Адамюком и Ворониным остановить Ярмоленко и Гонсалеса. Кучеров и Карасюк по большому счету только усиливали выстроенную перед воротами Юрия Панькова стену. Оба центральных полузащитника пристально следили за Гармашем, мешали принимать правильные решения Сергею Рыбалке, а также при необходимости смещались на фланги, подстраховывая защитников в противостоянии с крыльями атак «Динамо». Даже для Владислава Кулача, который играл на острие, основной задачей был прессинг соперника с целью помешать быстрому началу атаки.

Поэтому неудивительно, что «Динамо» 88 минут фактически билось головой о стену и почти ничего не могло поделать с дисциплинированной, самоотверженной, основанной на подстраховке и взаимовыручке игрой команды Владимира Мазяра. Вместе с тем «Сталь» подтвердила то, о чем недавно начали говорить сторонники киевской команды. Сергей Рыбалка в последнее время откровенно не справляется с возложенными на него функциями «глубинного плеймейкера». И дело не только в огромном браке 17-го номера при передачах вперед, Сергей ошибается и в совершенно простых ситуациях. Остается только спрашивать, где тот Радосав Петрович, приход которого в команду должен был способствовать прогрессу Рыбалки.

Заметно сдал Гармаш, выдающаяся игра которого в сентябре стала лишь вспышкой. Бесспорно, Денис дает необходимый объем на поле, однако в нем исчезла искра, благодаря которой была разобрана на части Беларусь и добыта ничья в матче с «Порту». О Велозу, как и о Дерлисе Гонсалеса и говорить уже неудобно. Первый откровенно доигрывает контракт, второй больше отмечается грубостью, чем теми добродетелями, за которые его «Динамо», собственно и покупало.

Все эти проблемы вместе с идеальной игрой «сталеваров» привели к тому, что до забитого в конце матча гола киевляне создали лишь несколько полумоментов, и то за счет индивидуальных действий. Несколько раз динамовцам удалось прорваться по левому флангу - дважды это сделал Ярмоленко, простреливал и подсекал мяч над Панькивым с нулевого угла, но Мораес в обоих случаях не успевал замкнуть передачу. Под конец тайма неожиданным спуртом взорвался Хачериди, рывок которого застал врасплох защитников «Стали». Евгений выполнил прострел в центр штрафной, но и для его партнеров такие действия стали полной неожиданностью.

Стоит отметить, что когда игроки «Стали» поняли, насколько действенным оказался их план на игру, они и сами понемногу начали выходить на половину поля соперника. В первом тайме это едва не закончилось точным ударом Козака из пределов штрафной, к счастью для «Динамо», мяч успел задеть кого-то из защитников. После перерыва один из контр выпадов закончился штрафным метрах в 30-ти от ворот. Сергей Воронин пробил сильно и точно в верхний угол, Александру Рыбке стоило больших усилий спасти свою команду.

Переломным в игре можно считать выход Теодорчик, при этом Сергей Ребров оставил на поле Мораеса и перешел на игру в два нападающих. Поляк существенно усилил давление на центр защиты «Стали», которой приходилось все время работать с максимальной концентрацией. Через десять минут после своего появления на поле Тео должен был становиться героем встречи, но после отличного паса Макаренко за спины защитников перебросив Панькива не попал в ворота. В голевой атаке непосредственного участия Теодорчик не принимал, но его присутствие в штрафной позволило остаться без опеки еще одному игроку, который вышел на замену, - Буяльскому. Виталий прострелил в центр, а Ярмоленко с десяти метров пробил неотразимо.

Ни времени, ни сил, ни эмоций на то, чтобы пойти на финальный штурм и попробовать вырвать ничью у днепродзержинцев не было. Поэтому второй гол капитана «Динамо» выглядит вполне логичным, Ярмоленко в этот вечер был максимально заряжен на то, чтобы прервать свою безголевую серию. План даже удалось перевыполнить. И снова не обошлось без Теодорчика, именно он заставил защитника сбросить мяч Ярмоленко, который в два касания обработал шар, а третьим вогнал ее в дальний нижний угол. 2:0 - «Динамо» пережило эту игру, продемонстрировав характер и настойчивость. «Стали» нужно поаплодировать, такая защита в течение 88 минут заслуживает самой высокой оценки.