НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо и Фенербахче разыграют путевку в Кубок УЕФА ###

Несмотря на то, что ни киевское "Динамо", ни "Фенербахче" уже не могут претендовать на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, ставка в матче этих команд на стадионе имени Валерия Лобановского высока. Ведь на кону - путевка в Кубок УЕФА.

"Динамо" занимает третье место в группе G, на три очка опережая турок. Таким образом, если киевляне не проиграют, то сохранят свои позиции и весной продолжат евросезон в Кубке УЕФА. Однако победа над "Динамо" позволит "Фенербахче" опередить подопечных Юрия Семина по результатам личных встреч.

Обе команды окончательно лишились шансов на выход из группы в пятом туре группового этапа. "Динамо" со счетом 0:1 уступило в Лондоне "Арсеналу", а "Фенер" дома признал превосходство "Порту" - 1:2.

По статистике сложно судить, на чьей стороне преимущество. С одной стороны, динамовцы давно не выигрывали в Лиге чемпионов у себя дома. Но с другой, "Фенербахче" не менее давно в последний раз побеждал в Лиге на выезде.

Последняя домашняя победа "Динамо" в основной сетке турнира датирована 23 ноября 2004 года, когда в Киеве со счетом 2:0 была обыграна "Рома". Исход встречи решил автогол Траяноса Делласа и точный удар Максима Шацких. После этого динамовцы провели дома восемь поединков Лиги, в которых потерпели шесть поражений и два раза сыграли вничью.

Занятно, но точно в тот же день состоялась и последняя выездная победа "Фенербахче". Тогда турки обыграли в Праге "Спарту" благодаря автоголу Радослава Ковача. Впоследствии стамбульцы еще десять раз играли на выезде, потерпев семь поражений и сведя три матча вничью.

Вне зависимости от счета на табло болельщикам не рекомендуется покидать стадион до финального свистка, потому что в этом сезоне у "Динамо" выработалась пагубная привычка пропускать решающие голы в самом конце. В первом туре подопечные Юрия Семина на 88-й минуте позволили Вильяму Галласу сравнять счет. В четвертом дали Лучо забить победный гол за "Порту" на 92-й. В пятом туре Никлас Беннтнер вырвал для "Арсенала" победу над "Динамо" за три минуты до конца основного времени.

30 сентября "Динамо" прервало длительную победную серию "Фенербахче" на стадионе "Шюкру Сарачоглу", сыграв по нулям - 0:0. До этого турецкий клуб на родном стадионе одержал в Лиге чемпионов восемь побед подряд, считая отборочные матчи.

Первая встреча этих соперников, состоявшаяся в третьем отборочном раунде ЛЧ-2006/07, осталась за украинцами. В Киеве они победили со счетом 3:1 благодаря голам Диого Ринкона (1, 67) и Айилы Юссуфа (83). Ответный мяч за гостей забил Мехмет Аурелио (48). "Фенер" доигрывал в меньшинстве из-за удаления Серкана Балчи на 75-й минуте.

Команды 9 августа 2006 года в Киеве играли в следующих составах:

"Динамо": Александр Шовковский, Марьян Маркович, Горан Саблич, Родриго, Бадр Эль-Каддури, Айила Юссуф, Карлос Корреа, Олег Гусев (Валентин Белькевич), Диого Ринкон, Сергей Ребров (Артем Милевский), Максим Шацких.

"Фенербахче": Рушту Речбер, Серкан Балчи, Эндер Турачи, Джан Арат (Сервет Четин), Юмит Эзат, Мехмет Аурелио, Стивен Аппиа, Тюмер Метин (Угур Борал), Алекс, Николя Анелька (Семих Шентюрк), Тунджай Шанли.

В ответной игре 26 августа "Динамо" дважды вело в счете после точных ударов Максима Шацких (5, 42). Хозяева оба раза смогли восстановить равновесие усилиями Стивена Аппиа (36) и Керима Зенгина (57), однако большего им добиться не удалось. Ничья со счетом 2:2 привела к вылету "Фенербахче" из Лиги чемпионов.

Больше "Фенербахче" с представителями Украины не встречался, зато "Динамо" не раз играло с турецкими клубами. В 12 поединках с турками киевляне добились семи побед и трех ничьих при всего двух поражениях.

Если в прошлом году "Фенербахче" играл в четвертьфинале Лиги чемпионов, то в этом пока не одержал в группе G ни одной победы. В пяти предыдущих кампаниях в ЛЧ "Фенер" лишь однажды ни разу не смог выиграть на групповом этапе. Это случилось в сезоне 2001/02, когда стамбульцы проиграли все шесть матчей.

Тренер "Фенербахче" Луис Арагонес противостоял украинским командам с переменным успехом. Его "Атлетико" уступил киевскому "Динамо" с результатом 0:3 в финале Кубка кубков-1985/86. Зато на ЧМ-2006 сборная Испании под руководством Арагонеса разгромила Украину со счетом 4:0. За украинцев в том матче играли Александр Шовковский, Олег Гусев и Андрей Несмачный, защищающие цвета "Динамо".

Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Кубка УЕФА состоится в штаб-квартире УЕФА в пятницу 19 декабря в 13:00 по центральноевропейскому времени. Победители групп будут разбиты по парам с командами, занявшими третьи места. Клубы, оставшиеся вторыми, сыграют с восемью командами, перешедшими в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов УЕФА. Те, кто занял на групповом этапе Кубка УЕФА первые и вторые места, проведут ответные матчи дома. Представители одной и той же ассоциации на этой стадии не могут встретиться друг с другом.